Se consideran puestos de empleo emergentes aquellos que apenas existían en el mercado laboral a comienzos de la década. Suelen tener un bajo nivel de competencia y se convierten en buenas oportunidades de empleo en relación al salario. Además, están siempre muy vinculados a la innovación y a la tecnología.

Nuevos empleos emergentes en materia de análisis de datos

Este año analizamos dos nuevos puestos emergentes vinculados al mundo de los datos:

  • Analista de datos: En 2008 apenas se publicaban 200 ofertas. En 2014 empieza su senda creciente y ya se ofrecen 697 puestos y en 2016 ya son 1.210. Este último año ha ofrecido 1.417 vacantes. Su nivel de competencia es relativamente bajo, de 28 inscritos por vacante y su salario promedio bruto es de 35.864 euros.
  • Data ScientistSu demanda ha eclosionado en los últimos 3 años. Así en 2008 solo se publicó 1 vacante, en 2013 se ofrecieron 32 vacantes, en 2015 fueron 168, en 2016 las vacantes ya eran 314 y en 2017 se llega a los 584 puestos. Estos puestos de empleo gozan de un nivel de competencia bajo, de tan solo 22 inscritos por vacante y su salario bruto promedio es de 40.336 euros.

Puestos de empleo emergentes que siguen su senda creciente en el mercado laboral:

  • Especialista en Ciberseguridad: En 2017 la demanda de especialistas es de 1.795 puestos, 530 más que el año anterior. Su nivel de competencia ha bajado de 20 a 16 inscritos por vacante y su salario bruto promedio ha subido y es de 32.640 euros.
  • Especialista en Agile/ScrumEn 2017 se han ofertado 1.635 puestos, un 32 % más que el año pasado. Su nivel de competencia es muy bajo, de tan solo 9 inscritos por vacante. Gozan de buenos salarios, 39.281 euros brutos anuales de promedio.
  • Robótica: En 2017 se producen 904 vacantes, su demanda se ha multiplicado por 9 en 5 años. Su nivel de competencia es relativamente bajo, de 26 inscritos por vacante (3 menos que en 2016). Su salario se sitúa en los 29.784 euros.
  • Especialista en User Experience: Se estabiliza su demanda en 2017, con 859 vancantes. Su nivel de competencia es de 21 inscritos por vacante y su salario bruto promedio es de 33.992 euros.

> Puestos emergentes consolidados

PuestoVacantesInscritos por vacanteSalario
Back / Front end9.822634.508 €
Programador móvil6.253532.291 €
Desarrollador soluciones Big Data5.494640.233 €
Cloud computing1.389734.501 €

> Evolución de los puestos emergentes

Puesto200920102011201220132014201520162017
Back - Front end1241983806149972.2304.4507.9219.822
Programador Móvil2133161.1231.6882.3023.8615.3736.2376.253
Desarrollador soluciones Big Data4525271626461.7933.4474.2925.494
Especialista en Ciberseguridad1601612752612195081.0541.2651.795
Especialista en Agile / Scrum4601002813393256501.2411.635
Business Analyst / Data Analyst1602483722894446978191.2101.417
Cloud166881662774618921.1351.389
Robótica496814096164177333759904
Especialista en User Experience1541231862302996438841.018859
Data Scientist80372289444695168314584

InfoJobs no valida los comentarios que publican los usuarios en esta sección. Confiamos en el sentido común de cada uno. Si detectas algún mensaje que no cumpla con nuestras normas de uso avísanos.